Від партнерів


Зареєструйтесь, щоб мати можливість переглядати усі сторінки та файли, публікувати власні матеріали


«Решение примеров и задач в пределах 20 (без перехода через разряд)»

0

Урок-сказка "Золушка"

ТЕМА:
«Решение примеров и задач в пределах 20
(без перехода через разряд)»

ЦЕЛЬ:
Закрепить умения складывать и отнимать числа в пределах 20(без перехода через разряд). Совершенствовать умения решать составную задачу, работать с геометрическим материалом. Развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, память. Упражнять в устном счёте. Формировать интерес к математическим знаниям. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, кукла в бальном платье, туфли из картона на каждой парте.

ТИП УРОКА: Закрепление материала.

ХОД УРОКА

1 Организация класса.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости спешит сказка.
С кем мы встретимся на уроке и попадём в сказку, вы узнаете, отгадав загадку.
Плакать мне не нравится,
Просто загрустила я,
Что потеряла туфельку
На балу у короля. (Золушка)

2. Сообщение темы и целей урока.
- Мы сегодня воспроизведём сказку «ЗОЛУШКА» на свой математический лад и одновременно повторим состав чисел в пределах 20, будем решать примеры и задачи, поработаем с геометриическим материалом.
- В одном царстве жил богатый человек. Жена его умерла, оставив девочку – добрую, приветливую, красивую. Отец женился второй раз. У мачехи были свои две дочери, и ей очень не нравилась Золушка.
Бедную девочку заставляли выполнять самую грязную и тяжёлую работу в доме, на огороде, но она, молча, терпела издевательства злой мачехи и её дочерей.

3. Закрепление знаний и математических навыков.
Каллиграфическая минутка.
- Пока Золушка моет посуду, мы напишем в тетради число 12.
Объяснение написания цифр учителем.
Цифра 1.
Начинаем писать немного выше середины клетки короткую прямую, и ведём её в правый верхний угол. С этого угла, не отрывая руки, пишем вниз к середине нижней стороны клетки удлинённую прямую линию.
Цифра 2.
Начинаем писать выше середины клетки, закругляем вверх вправо к верхней стороне клетки, переходим в малый правый полуовал, пере - ходящий в длинную прямую наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Далее пишем горизонтальную волнистую линию вправо к нижнему углу клетки.
Цифры пишем ровно, чтобы они были красивыми, ведь Золушка была очень старательной и всё делала аккуратно.

Устный счёт.
Игра «Помоги Золушке»
- Золушка перемыла всю посуду, теперь поможем сложить её
на своё место.
- Мы с вами видим тарелки с примерами и полочку с ответами. Вам нужно решить примеры и назвать правильные ответы.
(После решения детьми примеров тарелки с примерами соединены с ответами на полках стрелками)
Решение примеров.
- Справившись с посудой, девочка поспешила помыть ступеньки, которые вели в комнату мачехи.

Решение стихотворных задач.
- Закончив эту работу, Золушка побежала полоть грядки и соби-
рать овощи.

Не спешите отдыхать,
нужно всё нам посчитать:
2 зелёных огурца,
3 огромных кабачка,
помидоров штучек 5.
Посчитать она не может.
Кто же девочке поможет?
(2+3+5=10)
Как у Золушки в лукошке
2 свеклы и 3 картошки,
3 морковки и шпинат.
Посчитать мы сможем? Как?
(3+3+2+1=9)

Работа в тетрадях

Решение примеров
- Растопила Золушка печь и готовит вкусный обед. Что же она
приготовила сегодня? Об этом вы узнаете, решив примеры,
используя таблицу.
А чтобы удобней было прочитать название блюда, которое пригото-
вила наша героиня, возле каждого ответа в скобках запишите букву из
таблицы
(После решения примеров и расшифровки блюда ответ на экране)
- Кто из вас знает, из чего можно приготовить кашу? (Ответы детей)

Физкультминутка
- Натирая в доме полы, Золушка научилась хорошо танцевать.
Потанцуем и мы. (Ученики выполняют танцевальные движения
вместе с учителем под звуки песни «Добрый жук» из кинофиль-
ма «Золушка»)

Работа над задачей
-Однажды король надумал организовать в королевстве бал.
Получили приглашение и мачеха с дочками. Они приказали
Золушке пошить им красивые платья. Села девочка за работу
и начала кроить.
- А вы поможете нашей героине справиться с этой задачей?
(Ученики составляют задачу по схеме)

Задача. На первое бальное платье золушка использовала 6 м
ткани, а на второе – на 2 м меньше. Сколько метров ткани ис-
пользовала Золушка на оба платья?
- Дети, кто повторит условие задачи и вопрос?
- Сколько метров ткани использовала Золушка на первое
платье? (6 метров)
- А на второе платье? (Неизвестно)
- Что сказано в задаче о количестве материала для второго
платья? (На 2 метра меньше)
- Можем ли мы узнать, сколько метров ткани использовала
девочка на второе платье?
- Можем, 6 – 2 = 4(м)
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
- Можем, 6 + 4 = 10(м)
(Запись задачи в тетрадях)

Счёт в пределах 20.
- Пошила платья Золушка и взялась их украшать. И вдруг…
Бисеринки разорвались,
В травке высокой потерялись.
Помогите мне, ребята, их собрать
И на ниточку тоненькую нанизать.
- Какие бисеринки покатились? Назовите их и запишите в
тетради .(2,5,6,10,11,12,13)

Повторение состава чисел.
- Золушка устала, села и заплакала, потому что мачеха запретила ей ехать на бал. И вдруг… появилась волшебная фея – её крёстная мать. Она пообещала, что девочка попадёт на бал, если прикатит с огорода тыкву. Золушка выполнила задание феи, а та превратила тыкву в чудесную карету. Вот такую.
- Но сможет ли поехать наша героиня в такой карете? Нужно подумать, какое число вставить, чтобы колесо по дороге не отпало. ( Дети выполняют задание)

Работа с геометрическим материалом.
- Из каких геометрических фигур составлена карета?
(треугольник, квадрат, прямоугольник, круг)

- Из мышей фея сделала чудесных лошадей. Дотронувшись волшебной палочкой к платью Золушки, превратила его в красивое платье, расшитое золотом. Из кареты вышел мальчик-паж с хрустальными туфельками в руках и сказал: «Я не волшебник, а только учусь. Обуй их. Пусть они принесут тебе счастье»
- Чтобы Золушка обула эти туфельки, нам нужно измерить их длину и начертить в тетради отрезок, который соответствует размеру туфельки. (Ученики измеряют длину картонных шаблонов и чертят в тетради отрезки.)

4. Итог урока.
- Молодцы, справились со всеми заданиями наших сказочных героев. Чтобы Золушка, наконец, попала на бал, закройте глаза и посчитайте до 12. (Пока ученики считают до 12, учитель вынимает спрятанную заранее куклу в бальном платье, от её имени благодарит учеников за помощь, выставляет оценки)
Вот и прозвенел звонок
Наш закончился урок.
Поработали не зря,
Всем спасибо вам, друзья.

Автор: 

Михайляк Оксана Олександрівна, вчитель початкових класів Криворізької ЗОШ №124

Отримати сертифікат

Користувацький вхід


загрузка...