Від партнерів


Зареєструйтесь, щоб мати можливість переглядати усі сторінки та файли, публікувати власні матеріали


Разработка урока производственного обучения

0

ГУЗ «Одесский центр профессионально технического образования»

Разработка
урока производственного обучения
тема:

«БАЗЫ ДАННЫХ. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ»

Вдовиченко Оксана Викторовна,
Мастер производственного обучения
Профессия «Оператор компьютерного набора»

Одесса

Система управления базами данных Access необходима для освоения профессии «Оператор компьютерного набора». Изучив эту программу, входящую в пакет Microsoft Office, учащиеся узнают основные принципы работы с базами данных. Роль мастера производственною обучения очень важна в этом процессе, т.к. мастер разрабатывает учебную планирующую документацию и занятия таким образом, чтобы учащиеся могли усвоить материал максимально хорошо и в будущем стали высококвалифицированными специалистами. Именно мастер производственного обучения отвечает за то, насколько хороших специалистов он предоставит обществу. Умение мастера обучить учащихся специальности и при этом заинтересовать их настолько, чтобы они хотели совершенствоваться по данной профессии - настоящий, высокий профессионализм. Но все это невозможно без технологических средств и информационных технологий.
Разработка и применение информационных технологий становится в современном обучении одним из важнейших путей повышения результативности образования. Стратегическая роль информационных технологических и технических средств их обеспечивающих, как фактора социально-экономического развития современного общества на данный момент общепризнанна и не вызывает сомнений.

Тема урока: Базы данных. Системы управления базами данных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Изучаемые вопросы:
1. Определение информационной системы.
2. Определение БД и СУБД.
3. Типы СУБД.
4. Реляционная СУБД. Таблица, запись, поле.
5. Закрепление знаний с СУБД MS Access.
­ Основные объекты СУБД MS Access.
­ Создания таблиц.
­ Типы данных и их свойства.
­ Создание форм, запросов и отчетов.
Цель урока: формирование основных понятий и практических умений по теме «Базы данных».
Задачи:
Образовательные:
­ познакомить учащихся с понятиями: информационно-поисковая система, база данных, с классификацией БД;
­ показать практическое применение теоретического материала;
­ закрепить умения по работе с базой данных Microsoft Access.
Развивающие:
­ способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
­ развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
­ продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
­ воспитывать устойчивый познавательный интерес к профессии через показ практического применения темы;
­ воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
­ воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и работе
Методы проведения занятия: беседа с повторением пройденного ранее материала, самостоятельная работа учащихся под контролем и наблюдением мастера.
Межпредметные и внутрипредметные связи: спецтехнология: - структура таблиц (повторение)
Средства обучения: компьютеры, интерактивная доска, проектор, набор карточек.
Программное обеспечение: Ms Access, Ms PowerPoint 2007, Media Player Classic (или Adobe Flash Player).

Ход урока
1. Организационный момент
(проверка отсутствующих групповой инструктаж по технике безопасности) Время
5 минут
2. Мотивация. Цель и план работы на уроке 5 минут
3. Актуализация опорных знаний. 10 минут
4. Вводный инструктаж (объяснения нового материала) 25 минут
5. Текущий инструктаж. Выполнение практических работ на компьютере. 4 часа 15 минут
6. Подведение итогов обучения. Заключительный инструктаж. 15 минут
7. Определение домашнего задания
8. Уборка рабочих мест 5 минут
10 минут
Содержание:
Этап урока Действия мастера Действия учащихся
1. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть!
- Садитесь.
- Есть ли отсутствующие?
- Давайте повторим правила безопасной работы на ПК. - Здравствуйте!
Садятся.
Называют отсутствующих.
Рассказывают правила техники безопасности при работе на ПК.
2. Мотивация обучения. - Мы сегодня с вами познакомимся с одним из средств хранения большого объема информации.

В начале занятия я вам предлагаю разгадать кроссворд. Разгадав его, мы узнаем тему сегодняшнего урока. (Показ презентации «Урок производственного обучения»)
Вопросы к кроссворду:

Ответ появляется по щелчку мыши
1. Объект, состоящий из строк и столбцов. (Таблица)
2. Формат файла. (Расширение)
3. Чем является информация для человека с точки зрения познания. (Знание)
4. Единицы измерения информации. (Байт)
5. Характеристика ячейки, которая задается с помощью номера строки и имени столбца. (Адрес)
6. Первое устройство для счета. (Абак)
7. Устройство вывода информации. (Монитор)
8. Устройство ввода информации. (Сканер)
9. Предложение, про которое можно сказать истинно оно или ложно. (Высказывание)
10. Совокупность характеристик компьютера (Архитектура)
- Молодцы!
- Давайте запишем дату и тему сегодняшнего урока «Базы данных. СУБД».
- Сегодня мы познакомимся с новым методом применения компьютера при обработке информации

Отвечают на вопросы.

Записывают дату и тему урока.
3. Актуализация опорных знаний

Показ презентации «Урок производственного обучения»

Представьте себя в роли директора нашего училища. Смогли бы вы упомнить все сведения об успеваемости учащихся, общественной работе, поведении учащихся? А домашний адрес, место работы родителей, состояние здоровья каждого учащегося и т. д. Такая рутинная работа преследует каждого руководителя большого коллектива.
Кто из вас знает, а как раньше хранились данные о сотрудниках некоторого коллектива?

С появлением компьютеров люди стали задумываться, а как бы занести в память компьютера данные и потом с ними работать (осуществлять поиск, дополнять и изменять сведения). И были созданы специальные программы, которые позволяли осуществить все эти операции. Они получили название – информационно-поисковые системы. Сейчас они применяются во всех отраслях человеческой деятельности: в банках, магазинах, библиотеках и так далее.

Рассмотрим с вами ситуацию с руководителем большого коллектива. Каждый из вас, кто посещает библиотеку, знает, как приходится порой долго искать в каталоге необходимую книгу, особенно, если не знаешь точно название книги и автора.
Приведенные мной ситуации имеют много общего: в большом количестве данных мы ищем ту информацию, которая необходима в данный момент. В обеих ситуациях речь фактически идет о множестве однотипных объектов. Для каждого из этих объектов существенными являются значения лишь некоторых признаков.
Что вы считаете для учеников признаками?

Поиск информации можно поручить компьютеру. Для этого были созданы программы – информационно-поисковые системы.

Информационно-поисковая система – это система, где хранится информация, из которой по требованию пользователя выдается нужная информация, поиск которой осуществляется либо вручную, либо автоматически

Информационно-поисковая система состоит из двух частей:
­ большая, специально организованная совокупность данных (она называется базой данных);
­ программа, позволяющая оперировать этими данными (СУБД – система управления базой данных)

(Комментарии из интерактивных слайдов)

опрос

(В картотеках: в виде выдвижных ящиков, где в алфавитном порядке стояли личные дела сотрудников.)

(Рост, фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, год рождения и т. д.)

Записать определение ИПС.

БД классифицируются:
1. по характеру хранимой информации
а) фактографические (краткая информация в одном формате: картотека)
б) документальные (всевозможные документы – тексты, графика, видео, звук и т. д.: архив)
2. по способу хранения данных
а) централизованные (вся информация хранится на одном компьютере – на сервере)
б) распределенные (информация хранится в локальной или глобальной сети)
3. по структуре организации данных
а) реляционные – табличная (используется наиболее часто и является универсальным)
б) иерархические
в) сетевые

Запись – информация об одном объекте.
Поле – характеристика объекта (атрибут)
Имя поля – название поля (заголовок)

Тип поля определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях.

Первичный ключ в БД – это поле или совокупность полей, значение которого не повторяется у разных записей.

Основные объекты БД:
1.Таблицы – основная часть любой БД (состоит из строк – записей и столбцов – полей).
2. Запросы – используются для выборки, поиска, сортировки данных.
3. Формы – используются для удобного представления и ввода информации на экране.
4. Отчеты – предназначены для вывода данных на печать.

Основные типы данных:
- текстовый – алфавитно-цифровые данные;
- МЕМО – текст любого размера;
- числовой – числовые данные;
- дата/время;
- денежный;
- счетчик – автоматическая нумерация записей;
- логический («да», «нет», «true», «False», 0 или 1)
Запуск MS Access: Пуск – Все программы -Microsoft Office – Microsoft Access 2003.

4. Показ приемов работы - Сначала мы рассмотрим готовую базу данных и запросы к ней.
- А теперь давайте посмотрим технологический процесс создания БД, создания таблиц, запросов и отчетов.

Один из учащихся повторяет этапы создания БД, таблиц, запросов.
5. Закрепление знаний в виде выполнения практической работы. - А сейчас я вам предлагаю закрепить полученные сегодня знания, выполнив работу по созданию БД «Отдел кадров».
Текущий инструктаж.

Выполняют практические работы за компьютерами.
5. Подведение итогов обучения
Заключительный инструктаж.
Итак, вы научились создавать и заполнять таблицы, вносить информацию через форму, создавать запросы и отчеты.

Давайте подведем итог сегодняшнего занятия и разберем типичные ошибки, допущенные вами в ходе выполнения работы.
Рефлексия:
­ Как создается БД?
­ Как создать запрос?
­ Как создаются отчеты? Печать отчетов.
­ Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
­ Какие знания о БД будут вам полезны в дальнейшем?
­ Приведите примеры, где в повседневной жизни можно пользоваться БД?
Выставление оценок.

Отвечают на поставленные вопросы.

6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению Повторить материал по спецтехнологии по теме «Pабота с MS Power Point»:
Создание слайдов презентации
Работа со слайдами презентации.
Записывают домашнее задание.
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест учащихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое внимание обратить на учащихся.
Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приёмов работы.
Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности создания таблиц, форм, запросов и отчетов.
Четвёртый обход: Провести приёмку и оценку выполненных работ. Заключительный инструктаж
Подвести итоги занятия.
Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
Сообщить и прокомментировать оценки учащихся.
Выдать домашнее задание.
Уборка рабочих мест.

Инструкционная карточка № 1
«Создание таблицы».
Запустите программу MS Access.
В левом окне выбираем «Создать файл…». Затем – «Новая база данных…».
На экране открывается окно: «Файл новой базы данных», и в строку Имя файла следует ввести имя, например «Друзья и знакомые» и выбрать папку для сохранения, пусть это будет папка «Мои документы». После того, как вы нажмете ОК, откроется окно «Друзья и знакомые: база данных».
Примечание: В MS Access существует два способа создания структуры таблицы – с помощью Конструктора и с помощью Мастера таблиц. При создании таблицы с помощью Конструктора все поля и их свойства определяются вручную самостоятельно, а при создании таблицы с помощью Мастера предлагается более 40 образцов таблиц, предназначенных для использования в личных или деловых целях, каждая из которых содержит соответствующий набор полей. После выбора полей, Мастер автоматически создает таблицу. Для начинающих пользователей удобен второй путь.
Таким образом, в появившемся окне выбираем «Создание таблицы с помощью Мастера». Появляется окно «Создание таблиц».
В окне «Создание таблиц» делаем отметку напротив слов «Личное применение», выбираем из раздела Образцы таблиц, например Адреса.
Далее выбираем из раздела Образцы полей поля, которые мы решили включить в таблицу, для этого поочередно выделяем мышью имя поля в списке образцов полей и нажимаем на кнопку >, чтобы образец поля попал в список полей новой таблицы. В нашем примере мы должны выбрать следующие поля: Код адреса, Фамилия, Имя, Дата рождения, Адрес, Телефон, Увлечения.
В образце полей не окажется поля Отчество, чтобы его внести в поля новой таблицы, надо внести любой образец поля, например Имя супруга и в разделе Поля новой таблицы выделить имя поля Имя супруга, затем нажать на кнопку Переименовать поле… и в открывшемся окне ввести новое имя – Отчество.
Поля новой таблицы заданы, автоматически программой будут определены типы данных заданных полей. Нажимаем кнопку Далее. В следующем окне диалога вводим имя новой таблицы (можно оставить предлагаемое - Адреса) и разрешить MS Access автоматически определить ключ, т.е. нажимаем кнопку Далее. В последнем окне диалога остается согласиться на непосредственный ввод данных в таблицу и нажать кнопку Готово. Структура записи определена.
Примечание: Все имена полей представлены в виде заголовков столбцов таблицы. Поле Код Адреса является ключевым, это поле счетчик, т.е. нумерует записи в порядке ввода. Заполняется автоматически, как только заполнена хоть одна ячейка строки таблицы.
Если что-то не устраивает в созданной таблице, можно исправить структуру существующей таблицы, для этого надо выделить ее имя в списке таблиц и нажать на кнопку Конструктор.
В открывшемся окне мы видим Таблицу адреса в режиме конструктора. В этом окне можно изменить имя поля и тип данных, определить свойства поля, а также вводить новые поля, переставлять поля и удалять старые поля.

Инструкционная карточка № 2
«Создание формы».
Вы уже научились создавать таблицу.
Примечание: Недостатком этого способа ввода данных является то, что нет обзора всей записи в случае, когда полей слишком много и они не умещаются на экране или содержимое полей не входит в ширину столбца. Чтобы была видна вся запись при вводе данных в конкретной таблице, можно создать для нее форму.
Форма – это производный объект, в окне которого отображается, как правило, одна запись таблицы, причем пользователь имеет возможность по своему усмотрению разместить поля в окне Формы. Обычно Форму используют для ввода данных.
Чтобы создать Форму надо выполнить следующие шаги:
1. Запустить MS Access.
2. Открыть окно База данных. (Т.е. в левом окне выбрать свою БД)
3. Сделать вкладку Форма активной, щелкнув левой кнопкой мыши по ней, и нажать на Создание формы с помощью Мастера.
4. В окне Создание форм выбираем поля для формы: для этого выделяем имя поля и нажимаем на кнопку >, если хотите взять все поля из таблицы, то надо нажать на кнопку >>, затем нажать на кнопку Далее.
5. В окне Создание форм выбираем внешний вид формы, например: в один столбец, Далее.
6. В окне Создание форм выбираем стиль (дизайн) формы, Далее.
7. Задаем имя формы (можно согласиться с предложенным) и соглашаемся с открытием формы для просмотра или ввода данных, Готово.
Примечание: Окно Формы в отличие от окна Таблицы содержит только одну за-пись. Перемещение по записям производится аналогично перемещению в окне табли-цы. Ввод данных осуществляется по записям аналогично вводу в таблицу.
Если вас не устраивает структура формы, ее можно изменить, для этого надо выделить имя формы и щелкнуть по кнопке Конструктор.
Нажмите на кнопку Конструктор. Перед вами окно Формы в режиме конструк-тора.

Окно состоит из 3 основных частей:
1. Заголовок формы. Служит для изображения произвольного текста (заголовка, сообщения, инструкций). Он постоянен, т.е. не меняется при перемещении по записям. Область заголовка формы можно расширить, если опустить нижнюю границу, «схватив» ее мышью. Попробуйте расширить область заголовка.
2. Область данных. Служит для размещения основных элементов: полей и их значений. Она может быть расширена за счет изменения нижней границы. Элементы можно: перемещать, изменять размер и цвет рамки, фон заливки, можно вставлять или удалять новые поля. Текст можно редактировать, удалить, добавить новый, переместить. Изменять размер шрифта, начертание, цвет, заливку, выравнивание. Внесите изменения и посмотрите результат.
3. Примечание формы. Здесь вставляются примечания, если они нужны.

Примечание: Структуру Формы можно настраивать под себя, используя операции панели Элементов и панели Формат. Найдите эти панели.

Автор: 

Вдовиченко Оксана Викторовна

Отримати сертифікат

Користувацький вхід


загрузка...