Від партнерів
«Географический калейдоскоп»
(викторина для 6 классов)
Цель: расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к географии, умения работать с картами атласа, работать в команде.
Ход мероприятия
І. Организационный момент
Ознакомление з темой викторины, распределение команд.
В течении 3-х минут команды готовят свое приветствие ( название, девиз) и выбирает капитана команды.
ІІ. Представление команд
ІІІ. Основная часть
Ведущий
- Изучать природоведение и географию мы с вами привыкли по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии?
Вот это и будет моей сегодняшней целью – доказать вам, что география - всепроникающая наука, ну и конечно же проверить вашу эрудицию и умение работать в команде.
Итак, мы начинаем…
1 конкурс «В стране Сообразилии»
(Команды отвечают по очереди).
Угадайте, о чем идет речь.
- Ее с собой берет геолог, турист, водитель, археолог (карта);
- Взамен дубов, берез и лип ты увидишь эвкалипт, в окошко глянешь поутру – по полю скачет кенгуру (Австралия);
- Карты в нем одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой – гид по географии (атлас);
- Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи… нет опоры для ноги (болото);
- Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел и куда Нептун Смотрел (шторм, буря);
- Не понятно где теперь я? Степи здесь зовутся «Прерия»здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка)
2 конкурс «Географические шарады»
- Чтоб разгадать шарады географию знать надо.
Например:
Первое можно из снега слепить,
грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе – мяча передача,
важная это в футболе задача.
Целое Люди в походы берут,
ведь без него они путь не найдут,
(ком+пас=компас).
Шарады:
1. Начало слова то местоимение,
что выскочки кричат без промедления,
а что в конце – ребенок надевает,
одежда та без рукавов бывает.
Все вместе – это остров очень жаркий,
сияет солнце в небесах там ярко
(я+майка=Ямайка)
2. последней буквой алфавита открыто слово и закрыто. А между ними без седла стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны: оно – название страны
(я+пони+я= Япония)
3 конкурс «Геологика»
- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
- Теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной… (Дождь);
- Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевой, речной… (поток);
- Наземный, подводный, спящий, огнедышащий, извергающийся… (вулкан);
- Живая, мертвая, огненная, мутная, прозрачная, пресная, соленая… (вода);
- Пышные, перистые, слоистые, дождевые, грозовые… (облака);
- Звездный, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-восточный… (ветер);
- Звуковая, ударная, морская, приливно-отливная, магнитная… (волна);
4 конкурс «Вопросомания»
Дайте ответы на следующие вопросы:
1. Самый жаркий материк…(Африка)
2. Самая большая пустыня в мире…(Сахара)
3. Какое государство занимает весь материк? (Австралия)
4. Самая маленькая птичка в мире…(Колибри)
5. Самый холодный материк? (Антарктида)
6. На каком материке протекает река Конго?
7. Какие деревья и кустарники растут в нашем лесу? (дуб, граб, ель, тополь…).
8. Как вы думаете, почему погиб лес, когда вырубили старые дуп¬листые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, жи¬вут летучие мыши, поедающие вредных для леса насекомых)
9. Что делать, если кто-то порезал стеклом ногу? (Приложить ли¬сток подорожника)
5 конкурс «Шуточная география»
1. Зеленый платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым);
2. Каким озером любуются в театре (Лебединым озером);
3. Как называется остров в океане, в котором не растет кокос и не ловиться крокодил (Остров Невезения);
4. В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия);
5. Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка);
6. Какое государство можно носить на голове (Панама)
6 конкурс «Один лишний»
Перед вами названия географических объектов. Один из них в группе лишний. Какой именно?
І. Мадагаскар, Ява, Новая Гвинея, Сомали
ІІ. Альпы, Драконовы, Анды, Сахара
ІІІ. Саргассово, Нил, Нигер, Дунай.
7 конкурс «География в рисунках»
Составьте ребусы рисунками так, чтобы в результате получался географический объект или название животного.
(Команды должны составить не менее 3-х ребусов)
8 конкурс «Говорящая карта»
Учитель называет географические объекты, а учащиеся находят их на карте
ІV. Подведение итогов, награждение
Пока учитель и жюри подводят итоги и подсчитывают баллы, учащимся предлагается просмотреть видеоролик «Эти забавные животные».