RSS-матеріал


Підписатись на E-mail:

Користувацький вхід

Урок - игра: Путешевствие. Австралия - пятый континент Земли.

Зареєструйтесь,
щоб мати можливість переглядати усі сторінки та файли, публікувати власні матеріали


0

Цель:
- дать общий обзор материка Австралия и выделить его особенности;
- формировать умение выступать перед аудиторией,защищая свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Задача урока:
- познакомить с раньше неизвестными растениями и животными;
- использовать знания в поисках решения прблемных ситуаций в условиях новых учебных задач,развивать географическое мышление.
Оборудования: физическая карта Австралии; таблицы «Животный и растительный мир Австралии»; портрет Д.Кука; рисунки герба и флага Австралии; самолёт; мультимедийная доска ,магнитофон.

ХОД УРОКА

Учитель.
Сегодня мы познакомимся с Австралией . И в путешествие мы отправимся на борту самолёта.
Бортпроводник.
Командир корабля и экипаж привествует Вас на работу самолёта ИЛ-86, совершающий рейс Одесса –Канбера . Пристегните ,пожалуйста, ремни безопасности. Скорость полёта 1500 км/час, время полёта 45 минут.
Во время полёта вы узнаете очень много о стране.
Как только не называли этот материк –«страна кенгуру»; «пятый континент»; «музей живых ископаемых».
О материке писали:

Она размещена под ногами
Там,наверное ,ходят вверх ногами,
Там наизнанку перевёрнут год,
Там цветут в октябре сады,
Там в ноябре,а не в июне лето,
Там текут реки без воды.
(Они в пустыне исчезают где-то)
Там в кустах след бескрылых птиц,
Там кошкам в еду достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшнее наводненья.

Учитель.
Цель урока: сделать осмотр материка за типичным планом (используя таблицу: «План – характеристика материка») и выделить его особенности.На парте лежит лист с опорными моментами урока. За ответы вы будете получать фишки – таланты, а затем по их количеству вы получите оценку.
Бортпроводник.
S страны = 7687000 км 2; население – 22 968857 чел. Это наименший и самый отдалённый материк, потому Австралия была открыта позже всех материков.
Особенности ФГП Австралии,это:
- единственный материк, который пересекается Южным тропиком пополам;
- отдалённый от Европы;
- наименший.
Открытие.
Так как Австралия отдалена от Европы,она была открыта позже. Впервые её северные берега увидел испанский мореплаватель Луис Торрес. В середине ХVІІ в. Голландец А. Тасман описал и составил карту западных берегов Австралии. ХVІІІ в. Англичанин Д. Кук снова подошёл к Австралии и во второй раз открыл её. Он объявил её колонией Великобритании. Д.Кук трижды обходил её, и третье путешествие закончилось для него трагически. На о. Гаваи он вмешался в споры местных жителей и был убит.
Особенности открытия:
- был открыт дважды;
- Австралия открыта позже всех.
Рельеф:
Мы пролетаем над Австралией,что видим...Горы – на востоке расположен Большой Водораздельный хребет. В основе Австралии лежит Австралийская платформа. Высокая часть – Австралийские Альпы с вершиной г. Косцюшко. Австралия богата : железными,медными,урановыми рудами,есть каменный и бурый уголь,нефть,газ. (Во время расказа к карте прикрепляются условные знаки полезных ископаемых). Особенность: В Австралии нет вулканов и вечной мерзлоты.
Климат:
Австралия (использование мультимедийной доски).
Австралия – сухой материк; область высокого давления (на экране карта Австралии (Климатическая ); здесь преобладают континентально - тропические воздушные массы.
Большой Водораздельный хребет не даёт возможность приносить осадки с океана.
Воды: (мультимедийная доска).
Посмотрите внимательно,мы летим над речкой ,это река Мурей с притокой Дарлинг. Эти реки не пересыхают. А пересыхающие реки в Австралии называются криками. Озёра в Австралии пересыхают.
Природные зоны:
Я предлагаю вам совершить путешествие по природным зонам. И так...
Пустыня:
Мы пролетаем над пустыней. Воздух чист и свеж. Небо прозрачное,почти белое. Под крылом нашего самолёта,пугающая красная земля. Красно – ржавый цвет даёт пустыни соединение железа, на который богат песок пустыни. Местные жители называют её «Красным сердцем Австралии».Пустыня покрыта низкоростными эвкалиптами и колючими акациями, их здесь называют скребами. Скребы с высоты полёта сине – зелёного цвета.Под лучами солнца блестят солонцы – это пересохлые озёра, русла рек, что высохли, их называют... (криками).
Мы подлетаем к знаменитой горе Айрек – Рос, которая поднимается на ровной местности. Лучи освещают гору ярким светом и она похожа на большой раскалённый кусок угля. Это святая гора аборигенов, здесь находятся души предков. Под крылом самолёта находится засушливое место – озеро Эйр. Вокруг глиняная пустыня, покрыта белой корой. Это место называют: «Мёртвое сердце Австралии».
А теперь растительный и жывотный мир:
- в пустыне водятся змеи, ящерицы, ящерица – Молох. Молох от носа к хвосту вся в больших и острых шпичаках, она ест мурашек и влагу берет с воздуха своей шкурой. Если она находится под дождём, то увеличивается в три раза. На солнце Молох потеет и глотает собственное испарение. В пустыне живут эму, кенгуру. Кенгуру есть разных размеров, от 2 метров и до размера кролика. Д.Кук когда прибыл на материк, и спросил у Австралийцев «Как называют это животное?» Те ответили «Кенгуру», на местном языке переводится «Не понимаем». Большое кенгуру прыгает 8 – 10 м, а детёныш на свет рождается в размер грецкого ореха.
Саванны и редкоколесье:
Мы пролетаем через саванны. Видим прекрасное сооружение термитов. Низкорослые растения. Деревья имеют толстый ствол, а листья как у травы – такое у них и название «Травяное дерево». Большинство животных страны живет в саваннах. Вот пронеслись бескрылые птицы – страусы эму. Не быстро, бежит вамбат, напоминающий хомяка. Мы видим ссавца, похожего на ежа. Это ехидна, вся покрыта иголками, она языком ловит мурашек. Ехидна откладывает яйца, а кормит детей молоком.
Мы продолжаем своё путешествие и влетаем в эвкалиптовый лес. Эвкалиптов несколько сотен видов. У этих деревьев очень крепкая древесина, сухие и жёсткие листья, сероватого цвета, в состав которого входят эфирные масла.
Их используют в медецине и парфюмерии. Пожары в этих лесах очень страшные. Но эвкалипты очень огнестойкие. Из обгорелого, мёртвого ствола через некоторое время проростают молодые остростки.
На таких деревьях сидят медведи коала. Эти медведи питаются эвкалиптовыми листьями. Но только 20 видов таких деревьев подходят им для жизни. Коалы очень ленивые. Их мех очень ценный, из–за этого их почти уничтожили. Жалко с ними прощаться, но нам нужно ехать дальше.
Влажный тропический лес:
Мы стоим на поляне влажного тропического леса. Давайте углубимся в него. Сотни видов птиц встечают нас воим пением.
Очень много зелени. Мощные деревья верхнего яруса, среди которых вечнозелёный бук, фикусы, эвкалипты.
Сразу кидается в глаза большое разнообразие эвкалиптовых деревьев. Здесь есть эвкалипты с красной древесиной, розовой с приятным запахом. А вот и деревья нижнего яруса – деревоподобные и травянистые папоротники. Среди них выделяется «травяное дерево» с невысоким стволом. Мы пробуем его почки, они вкусные. Съедобен и корень этого дерева.
Через лесные туннели медленно несут свои воды речки. Будем аккуратны, здесь есть крокодилы.
Наблюдаем за утконосом. Это животное выводит своё потомство из яиц, как птицы, но кормят молоком, как ссавцы.
На стволах и иголках деревьев ползают кускулы, сахарные белки, древесные кенгуру, райские птицы, попугаи, оглушая лес своим криком.
Австралия – родина зелёных попугаев, которые там живут большими стаями.
Учитель:
Подведём итог урока географический кросс:
1)Австралия имеет область...
2)Крики...Это
3)Реки Австралии пересыхают, потому что...
4)Пустыня Австралии имеет красный цвет,потому что...
5)Мёртвое сердце Австралии – это...
6)Австралия, страна наоборот, потому что...
7)Животные вылупившееся из яйца,но кормится молоком...
8)Сумчатое животное – это...
9)Из какого дерева плетут врёвки?...
10)Родина зелёных попугаев...это
Итог урока.
Д/задание.

Автор: 

Федорова Валентина Василиевна

Голосування

Чи відчуваєте Ви професійне (емоційне) вигорання у вашій роботі вчителя?:

Останні коментарі